RECIDAK 2018 – Le programme des projections

Publié le Mis à jour le

Une quarantaine de films, entre courts et longs métrages, documentaires et fictions, sont au programme des projections des Rencontres cinématographiques de Dakar, ouvertes vendredi soir au Grand Théâtre national. La cérémonie d’ouverture, conclue par la projection du long métrage L’orage africain – Un continent sous influence, du Béninois Sylvestre Amoussou, a été marquée par la remise de distinctions à trois acteurs du cinéma : la styliste et costumière Oumou Sy, le philosophe et critique de cinéma Nour-Eddine Sail, ancien directeur du Centre cinématographique marocain, et la journaliste Annette Mbaye d’Erneville, fondatrice des RECIDAK.

Les projections de films sont prévues dans deux salles du complexe Sembène Ousmane, au Cinéma Empire, à Guédiawaye, Rufisque, à l’Institut français et à Canal Olympia. En voici le détail :

 === Samedi 24 novembre

 COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND – SALLE SAFI FAYE

= 10h : Toiles d’araignée (Ibrahima Touré, Mali, fiction, 92’)

= 17h30 : Mona (Anthony Abuah, Nigeria, fiction, 110’)

= 19h 30 : TGV (Moussa Touré, Sénégal, fiction, 90’)

COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND – SALLE DJIBRIL DIOP

= 16h : Esclave et courtisane (Christian Lara, Guadeloupe, fiction 100′)

= 18h : Frontières (Apolline Traoré, Burkina Faso, fiction, 90’)

= 20h : Solaire Made  in Africa (Malam Saguirou, Niger, doc, 67’)

CANAL OLYMPIA

= 16h : Djibril (Liman Seck, Sénégal, fiction, 23’) ; La République des enfants (Flora Gomes, Guinée-Bissau, fiction, 75’)

CINÉMA EMPIRE

 = 20h : Xaax (Ousmane Mahja Sarr, Sénégal, fiction, 6’) ; Félicité  (Alain Gomis, Sénégal, fiction, 100’)

=== Dimanche 25 novembre

COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND – SALLE DJIBRIL DIOP

=16h : Petits Bonheurs  (Chrif Tribak, Maroc, fiction, 86’)

= 18h : Keneen (Cheikh Diallo, Sénégal, Fiction, 75’)

= 20h : Les armes miraculeuses (Jean-Pierre Bekolo, Cameroun, fiction, 94’)

COMPLEXE SEMBENE  OUSMANE/MAGIC LAND – SALLE SAFI FAYE

 =17h30 : Le Grand Kilapy (Zézé Gamboa, Angola, fiction, 100’)

= 19h  30 : Un jour pour les femmes (Kamla Abou Zekri, Egypte, fiction, 105’)

CANAL OLYMPIA

 = 17 h : Le gang des Antillais (Jean-Claude Bamy, Guadeloupe, fiction, 90’)

CINEMA EMPIRE

= 20h : Une place dans l’avion (Khadidiatou Sow, Sénégal, fiction, 16’) ; Pink (Aniruddha Roy Chowdhury, Inde, fiction, 136’)

RUFISQUE (Centre Maurice Guèye)

= 20h : Fallou (Alassane Sy, Sénégal, fiction, 25’) ; Jom ou l’histoire d’un peuple (Ababacar Samb Makharam, Sénégal, fiction, 76’)

GUEDIAWAYE (Tivaouane Diaksao Wakhinane  en face école 2 Moustapha Khaly Ndiaye)

= 20h : Xale bu réer (Abdou Khadir Ndiaye, Sénégal, fiction, 19’) ; Tableau ferraille (Moussa Sène Absa, Sénégal, fiction, 90’)

=== Lundi 26 novembre 18

COMPLEXE SEMBENE  OUSMANE/MAGIC LAND – SALLE SAFI FAYE

= 10h  : Raça (Megan Milan et Joel Zito Araujo, Brésil, doc, 106’)

= 18h : L’anniversaire de Laila (Rashid Masharawi, Palestine, fiction, 72’)

CANAL OLYMPIA

= 16h : Un amour d’enfant (Ben Diogaye Bèye, Sénégal, fiction, 102’)

= 18h : Lamb (Paulin Soumanou Vieyra, doc, 18’) ; Congo, un médecin  pour sauver  les femmes (Angèle Diabang, Sénégal, doc, 52’)

= 20h : Le train de sel et de sucre (Licino Azevedo, Mozambique, fiction, 93’)

INSTITUT FRANÇAIS

= 18h : Congo ! Le silence des crimes oubliés (Gilbert Balufu, RD Congo, doc, 80’)

20h : Le Ministre des poubelles (Quentin Noirfalisse, Belgique, doc, 85’)

COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND – SALLE DJIBRIL DIOP

= 16h : Djambar, Sembène l’insoumis (Eric Sosso, Cameroun, doc, 85’)

= 18h : Nouhe (ne sait pas nager) (Rachid el Ouali, Maroc, fiction, 90’)

= 20h : La Mafia ne tue qu’en été (Pierfrancesco Diliberto, Italie, fiction 90’)

CINEMA EMPIRE

= 20h : Goom Bi (Moly Kane, Sénégal, fiction, 15’) ; Guelwaar (Sembène Ousmane, Sénégal, fiction, 115’)

Mardi 27 novembre

INSTITUT FRANÇAIS

= 16h : The Revolution won’t be Televised (Rama Thiaw, Sénégal, doc, 110’)

= 18h : À mon âge,  je me cache encore pour fumer (Rayhana, Algérie, fiction, 90’)

= 20h : Le prix du pardon (Mansour Sora Wade, Sénégal, fiction, 90’)

 COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND – SALLE DJIBRIL DIOP

= 18h : Karine (Chérif Ace Faty, Sénégal, fiction, 25’) ; Sans regret (Jacques Trabi, Côte d’Ivoire, fiction, 64’)

= 20h : Kinshasa Makambo (Dieudo Hamadi, RD Congo, doc, 75’)

COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND – SALLE SAFI FAYE

= 10h : Difret (Zeresenay Mehari, Éthiopie, fiction, 99’)

= 17h30  : Fahavalo, Madagascar 1947 (Marie Clémence Paes, Madagascar, doc, 90′)

= 19h30 : Une rébellion ordinaire (Hamed Rajab, Iran, fiction 88’)

CANAL OLYMPIA

= 19h : I am not your Negro (Raoul Peck, Haiti, doc, 93’)

= 21 h : Dakar trottoirs  (Hubert Laba Ndao, Sénégal, fiction, 90’)

CINEMA EMPIRE

= 20h : Perception (Sokhna Fatou Bakhoum, Sénégal, fiction, 12’) ; Poisson d’or, Poisson d’Afrique  (Thomas Grand et Moussa Diop, Sénégal, doc, 52’)

=== Mercredi 28 novembre

COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND – SALLE DJIBRIL DIOP

= 18h : La rumeur de l’eau (Taieb Louhichi, Tunisie, fiction, 87’)

COMPLEXE SEMBENE OUSMANE/MAGIC LAND – SALLE SAFI FAYE

= 10h  : Président Dia (Ousmane William Mbaye, Sénégal, doc, 54’) ; Kédougou (Mamadou Khouma Guèye, Sénégal, doc, 24’)

Aboubacar Demba Cissokho

(Avec la commission programmation des RECIDAK)

Dakar, le 23 novembre 2018

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s